capsite

Ressources et outils pour la génération de ma capsule et de mon site
git clone git://git.asteride.xyz/~ldp/capsite.git
Journaux | Fichiers | Références

commit 9a6a41b649216b7c2ba96562f0eced895e7407f6
parent f07c3a361b3e848658e97e0b1f72bb2904c6cafb
Auteur: Selve <selve@asteride.xyz>
Date:   Fri,  7 Apr 2023 18:57:14 -0400

reformulation mineure

Marticles/curiosites_catalan.gmi | 6+++---
Mhumans.txt | 2+-
2 files changed, 4 insertions(+), 4 deletions(-)

diff --git a/articles/curiosites_catalan.gmi b/articles/curiosites_catalan.gmi @@ -1,7 +1,7 @@ # Quelques curiosités du catalan -``` Publié le 11 octobre 2022 -Publié le 11 octobre 2022 +``` Publié le 11 octobre 2022 et modifié le 31 mars 2023 +Publié le 11 octobre 2022 et modifié le 31 mars 2023 ``` Devant l'immense diversité des langues du monde, le francophone ne se doute peut-être pas que le catalan, langue avec laquelle le français partage pourtant de nombreux traits linguistiques, est rempli de curiosités capables de l'émerveiller. Il est vrai que les deux langues se ressemblent beaucoup. Non seulement sont-elles toutes deux issues de la même mère, le latin, mais leur évolution a pris un cours semblable : bon nombre des changements linguistiques qui ont modelé l'une ont aussi modelé l'autre. @@ -101,7 +101,7 @@ Avec le temps, « pas » et « point » se sont généralisés et les autres À cette époque ces forclusifs avaient à peu près le même usage que celui que prévaut en catalan. On ne les employait que pour renforcer un affirmation et on les laissait de côté le reste du temps. -En quête d'expressivité plus grande, les francophones se mirent à employer ces forclusifs de plus en plus souvent, en particulier « pas ». Mais leur sens ternissait de plus en plus à mesure que leur utilisation s'intensifiait, la force d'une expression venant beaucoup de la parcimonie avec laquelle on l'emploie ; c'est une loi économique. Avec le temps, « pas » en est venu à être si fréquent qu'il est devenu obligatoire. On appelle grammaticalisation ce processus par lequel un simple mot de vocabulaire entre dans la grammaire. +En quête d'expressivité plus grande, les francophones se mirent à employer ces forclusifs de plus en plus souvent, en particulier « pas ». Mais leur sens ternissait de plus en plus à mesure que leur utilisation s'intensifiait, la force d'une expression venant beaucoup de la parcimonie avec laquelle on l'emploie ; c'est un principe économique. Avec le temps, « pas » en est venu à être si fréquent qu'il est devenu obligatoire. On appelle grammaticalisation ce processus par lequel un simple mot de vocabulaire entre dans la grammaire. Et maintenant, c'est le marqueur de négation originel « ne » qui est devenu facultatif et qui est en voie de disparition, car on entend plus souvent « Je veux pas » que « Je ne veux pas ». diff --git a/humans.txt b/humans.txt @@ -2,7 +2,7 @@ Nom: Selve URL: gemini://selve.xyz Date de création: 21 décembre 2021 -Dernière mise a jour: 11 mars 2023 +Dernière mise a jour: 31 mars 2023 Langue: Français /* AUTEUR */