capsite

Ressources et outils pour la génération de ma capsule et de mon site
git clone git://git.asteride.xyz/~ldp/capsite.git
Journaux | Fichiers | Références

commit 463247d6b8277e9df2f1d724f7169eb1b8c305d6
parent 7b7e0bfb1533bf8975205842c76ab1cc7c06a498
Auteur: Selve <selve@asteride.xyz>
Date:   Mon,  8 May 2023 08:17:16 -0400

correction d'une coquille

Msrc/articles/jex_construction_ideolangue_pile.m4 | 2+-
1 file changed, 1 insertion(+), 1 deletion(-)

diff --git a/src/articles/jex_construction_ideolangue_pile.m4 b/src/articles/jex_construction_ideolangue_pile.m4 @@ -13,7 +13,7 @@ _PAR([Mais à ce mot d’effort que j’emploie, il manque peut-être l’épith __ _PAR([Même après ce jour, l’effort qu’on devra fournir pour extraire l’information linguistique du cerveau d’un seul locuteur risque d’être absolument phénoménale. Car la langue est un système fait de centaines de milliers de règles, nettement plus que ce qu’aucune grammaire de référence n’a jamais pu arriver à consigner.]) __ -_PAR([Et cela sans parler du fait que ces règles purement linguistiques, en plus du sens conventionnel qu’elles expriment, donnent lieu à un autre niveau de complexité qui a pour effet de modifier l’interprétation des énoncés en fonction du contexte dans lequel elles sont prononcées. Quand au restaurant on entend le serveur nous demander « Est-ce que c’est terminé? », on comprend que ce n’est qu’une manière de dire « Puis-je vous débarrasser? ». De même, « Je prendrais bien de l’eau. » veut souvent dire quelque chose comme « Peux-tu me passer de l’eau? » Ce niveau d’analyse porte le nom de pragmatique et complexifie encore l’interprétation et l’analyse de la langue.]) +_PAR([Et cela sans parler du fait que ces règles purement linguistiques, en plus du sens conventionnel qu’elles expriment, donnent lieu à un autre niveau de complexité qui a pour effet de modifier l’interprétation des énoncés en fonction du contexte dans lequel ils sont prononcés. Quand au restaurant on entend le serveur nous demander « Est-ce que c’est terminé? », on comprend que ce n’est qu’une manière de dire « Puis-je vous débarrasser? ». De même, « Je prendrais bien de l’eau. » veut souvent dire quelque chose comme « Peux-tu me passer de l’eau? » Ce niveau d’analyse porte le nom de pragmatique et complexifie encore l’interprétation et l’analyse de la langue.]) __ _PAR([Ainsi, si l’élaboration des langues est inconsciente, elle reste le fruit d’une somme prodigieuse d’efforts, distribués sur des milliers d’années et entre des milliers ou des million d’individus. Ce sont des systèmes de ce genre que se proposent de recréer les idéolinguistes. On imagine bien que cette activité n’a rien d’évident. L’immense complexité — non pas seulement numérique mais structurale surtout — d’une langue et la diversité des formes possibles rend en outre impensable l’élaboration d’une recette fixant la méthode de leur création. C’est en cela que l’art se distingue de la technique.]) __