bibic

bibliothèques pour l'interpréteur de commande
git clone git://git.asteride.xyz/~ldp/bibic.git
Journaux | Fichiers | Références | LICENCE

commit de6e161bc5b642c5758a846ec3373748688a1649
parent a86d40e82c079b61399b6c074b2e1c5c9fabfa48
Auteur: Selve <selve@asteride.xyz>
Date:   Thu, 29 Feb 2024 21:49:24 -0500

changement de certaines variables d'environnement

Elles portaient les traces d'un ancien nom.

Mbibic.c | 10+++++-----
1 file changed, 5 insertions(+), 5 deletions(-)

diff --git a/bibic.c b/bibic.c @@ -85,21 +85,21 @@ main(int argc, char **argv) argv[1] = abs; } - /* ENVIC_SHELL a priorité sur SHELL. Si ni l'une ni l'autre n'existe, + /* BIBIC_SHELL a priorité sur SHELL. Si ni l'une ni l'autre n'existe, * l'interpréteur spécifié par le macro IC_DEF est assigné à sh */ - if ((var = getenv("ENVIC_SHELL")) != NULL || + if ((var = getenv("BIBIC_SHELL")) != NULL || (var = getenv("SHELL")) != NULL) sh = var; else sh = IC_DEF; /* Si la variable ENV existe déjà, on déplace son contenu vers - * ENVIC_ENV, sinon, il faut supprimer ENVIC_ENV pour ne pas que les + * BIBIC_ENV, sinon, il faut supprimer BIBIC_ENV pour ne pas que les * programmes sourcent un fichier sans raison. */ if ((var = getenv("ENV")) != NULL) - setenv("ENVIC_ENV", var, 1); + setenv("BIBIC_ENV", var, 1); else - unsetenv("ENVIC_ENV"); + unsetenv("BIBIC_ENV"); setenv("ENV", argv[1], 1); execve(sh, args, environ);