commit de6e161bc5b642c5758a846ec3373748688a1649
parent a86d40e82c079b61399b6c074b2e1c5c9fabfa48
Auteur: Selve <selve@asteride.xyz>
Date: Thu, 29 Feb 2024 21:49:24 -0500
changement de certaines variables d'environnement
Elles portaient les traces d'un ancien nom.
1 file changed, 5 insertions(+), 5 deletions(-)
diff --git a/bibic.c b/bibic.c
@@ -85,21 +85,21 @@ main(int argc, char **argv)
argv[1] = abs;
}
- /* ENVIC_SHELL a priorité sur SHELL. Si ni l'une ni l'autre n'existe,
+ /* BIBIC_SHELL a priorité sur SHELL. Si ni l'une ni l'autre n'existe,
* l'interpréteur spécifié par le macro IC_DEF est assigné à sh */
- if ((var = getenv("ENVIC_SHELL")) != NULL ||
+ if ((var = getenv("BIBIC_SHELL")) != NULL ||
(var = getenv("SHELL")) != NULL)
sh = var;
else
sh = IC_DEF;
/* Si la variable ENV existe déjà, on déplace son contenu vers
- * ENVIC_ENV, sinon, il faut supprimer ENVIC_ENV pour ne pas que les
+ * BIBIC_ENV, sinon, il faut supprimer BIBIC_ENV pour ne pas que les
* programmes sourcent un fichier sans raison. */
if ((var = getenv("ENV")) != NULL)
- setenv("ENVIC_ENV", var, 1);
+ setenv("BIBIC_ENV", var, 1);
else
- unsetenv("ENVIC_ENV");
+ unsetenv("BIBIC_ENV");
setenv("ENV", argv[1], 1);
execve(sh, args, environ);